7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Пацевичи Мостовского района.

Словом «фэст» в Западной Беларуси традиционно называют церковное торжество — в частности, день памяти самого почитаемого в приходе святого. Для православных жителей деревни Пацевичи такой особо чтимой угодницей Божией является праведная Анна, мать Пречистой Девы Марии.  

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко и настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виктор Шнайдар.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Ангелины Шнайдар. 

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Владимир Саверченко.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход.

По окончании крестного хода Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, вручил епархиальные награды особо потрудившимся прихожанам храма и поздравил с днем тезоименитства всех прихожанок по имени Анна.

В завершение визита архиепископ Антоний сердечно пообщался с верующими за трапезой.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube