13 июня, в день Святого Духа, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Духовом храме агрогородка Озёры Гродненского района.

Соборное богослужение было приурочено к 155-летию со дня основания храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Раздяловичи Ганцевичского района (Пинская епархия) протоиерей Александр Ковалько, настоятель Свято-Духова храма протоиерей Юрий Пешко и духовенство Скидельского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

В храме присутствовали: председатель СПК «Озёры Гродненского района», член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Александр Николаевич Шишко, заместитель председателя «Озёры Гродненского района» Владимир Николаевич Шишко, председатель Озёрского сельского исполнительного комитета Елена Леонидовна Иванчикова.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Ковалько.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход.

Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподнес храму крест в дар по случаю памятной даты.

Общение правящего архиерея с верующими продолжилось за чаепитием, после которого в ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях, 155-летия храма Святого Духа и 30-летия возрождения Гродненской епархии была заложена аллея из туй.

В завершение гостям показали концерт, подготовленный Озёрским центром культуры.

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube