18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном храме прихода храма Рождества Христова города Гродно.

Православная община в честь Рождества Христова была зарегистрирована в Гродно в 2006 году. Спустя 2 года состоялось освящение малого Тихоновского храма, перестроенного из частного дома. В 2012 году был заложен главный приходской храм, строительство которого продолжается по сей день.  

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма Собора всех Белорусских святых в городе Гродно протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель прихода храма Рождества Христова иерей Владимир Асадчий и священнослужители города Гродно.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Литургические песнопения исполнили два приходских хора — основной и детско-юношеский (регент Ирина Асадчая).

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Александр Казакевич.

По отпусте Божественной литургии правящий архиерей вместе с духовенством совершил славление святителю Тихону и обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение визита архиепископ Антоний разделил с паствой праздничную трапезу под открытым небом.

***

Жизнь и миссия святителя Тихона, избранного в 1917 году на Московскую Патриаршую кафедру, были тесно связаны с Беларусью в целом и Гродненским краем в частности. Больше узнать об этом можно из статьи доктора теологии протоиерея Александра Велисейчика «Святитель Тихон и Гродненщина».

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube