22 мая, в понедельник шестой седмицы по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном храме города Волковыска.

В преддверии своего 150-летия, которое будет отмечаться в 2025 году, храм находится в процессе капитальной реконструкции. К слову, этот храм — старейший из сохранившихся в Волковыске, а поэтому имеет особое значение для историко-культурного наследия региона. Даже в советскую богоборческую эпоху церковь святителя Николая Чудотворца не закрывалась, в ее стенах всегда теплилась молитва и совершались Таинства.

Архипастырю сослужили: благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва, настоятель Петропавловского кафедрального собора города Волковыска архимандрит Василий (Коржич), проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин), настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Дешук и клирики Волковысского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением Надежды Суворовой.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Агафангел (Будишин).

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством и боголюбивыми мирянами совершил крестный ход.

По окончании крестного хода Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словом назидания, пожелал приходу во главе с отцом настоятелем помощи Христовой в ответственном деле реконструкции храма, а также поздравил с днем тезоименитства прихожан по имени Николай, вручив просфоры.

В завершение визита владыка Антоний разделил с общиной праздничную трапезу.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube