30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном храме города Скиделя.

Храм новомучеников и исповедников Белорусских является центром Скидельского благочиния, пределы которого совпадают с границами Гродненского района. Святыня воздвигалась с 2002 по 2014 годы. Поначалу в приходе высказывались разные мнения о том, какое имя должен носить будущий храм. Точку в обсуждении поставил первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, который рекомендовал общине вверить храм покровительству страдальцев за Христа, просиявших на нашей земле в ХХ веке.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько; благочинный Скидельского церковного округа, настоятель прихода храма Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской протоиерей Кирилл Близнюк; благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк и клирик прихода храма Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской иерей Александр Дежурко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Светланы Дубовенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Пастерняк.

По отпусте Божественной литургии владыка Антоний вместе с духовенством и прихожанами совершил крестный ход.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом о подвиге новомучеников, явивших пример мужества и верности Господу даже до смерти (см. Откр. 2:10), и вручил епархиальные награды приходским труженикам.

В завершение престольного праздника архиепископ Антоний разделил с общиной трапезу в здании храмового комплекса.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube