1 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста (Субботу Акафиста), праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном приходе города Мосты.

Богослужение совершалось в ознаменование 10-летия со дня основания временного храма, где сейчас проходит литургическая жизнь общины.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко, настоятель прихода храма в честь святой праведной Софии Слуцкой иерей Иоанн Авсиевич и настоятель прихода храма в честь Рождества Иоанна Предтечи агрогородка Лунно иерей Александр Свистун.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Людмилы Авсиевич.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Свистун.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление праведной Софии, княгини Слуцкой.

По окончании славления архипастырь обратился к верующим со словом проповеди и сердечно поздравил с днем Ангела прихожанок по имени София.

Пообщавшись с прихожанами за трапезой, правящий архиерей посетил строящийся храм праведной Софии Слуцкой и ознакомился с текущим этапом строительных работ.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube