12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня деревни Свислочь Гродненского района.

Архиерейское богослужение совершалось в ознаменование 25-летия освящения храма, построенного на месте церкви, разрушенной в годы Великой Отечественной войны.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель прихода храма праведного Иоанна Кормянского агрогородка Квасовка Гродненского района протоиерей Георгий Рой, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня деревни Свислочь протоиерей Андрей Русак и священнослужители Скидельского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

На богослужении присутствовали председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Свислочь» Василий Николаевич Густырь и председатель Квасовского сельского исполнительного комитета Виктор Иванович Гидровец.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Хямяляйнен.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом и удостоил приходских тружеников епархиальных наград.

В завершение правящий архиерей разделил с прихожанами трапезу в стенах храма.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube