23 февраля в Покровском кафедральном соборе города Гродно архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил благодарственный молебен в честь 83-летия со дня основания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Гродно; настоятель Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Григорий Беляцкий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за сотрудничество с ГрГУ имени Янки Купалы иерей Сергий Цвирко, настоятель прихода Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы Гродненского района. Диаконский чин совершили клирики Покровского кафедрального собора протодиакон Димитрий Шепелев и диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужение посетили: ректор УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Ирина Фёдоровна Китурко, члены ректората, представители профессорско-преподавательского состава и студентов Купаловского вуза.

Во время молебна прозвучали молитвы «о здравии и спасении всех начальствующих, учащих и учащихся» в университете.

Архиепископ Антоний поздравил ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирину Китурко и всех присутствующих с очередной годовщиной основания вуза. Архипастырь отметил, что источником истинного знания и мудрости является Господь Бог, а человек призван Творцом к познанию окружающего мира и гармоничному физическому, интеллектуальному и духовному развитию. Студентам владыка пожелал стремиться к знаниям, сохранять в своем сердце нравственную чистоту, почитать родителей и уважительно относиться к наставникам и старшим по возрасту людям.

В ответном слове ректор Ирина Китурко поблагодарила архиепископа Антония и священнослужителей Гродненской епархии за плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения преподавателей, сотрудников и студентов-купаловцев.

В завершение владыка преподал всем архипастырское благословение и окропил молящихся святой водой.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube