5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской прихода храма преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, города Гродно.

Святой Серафим (Шахмуть), архимандрит Жировичский, принявший страдальческую кончину в советском лагере в 1946 году и канонизированный чуть более полувека спустя, является одним из самых известных новомучеников земли Белорусской. С июня по август 1944 года подвижник служил в Гродно, здесь же он был арестован.

Завтра, 6 февраля, будет праздноваться память блаженной Ксении Петербургской — святой покровительницы малого храма прихода в честь преподобномученика Серафима.

За Литургией архипастырю сослужили: благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик и настоятель прихода храма преподобномученика Серафима Жировичского протоиерей Иоанн Велисейчик.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Литургические песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Брухан.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Михаил Велисейчик.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление блаженной Ксении Петербургской.

Далее Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании литии архиепископ Антоний обратился к верующим с архипастырским словом.

Также Высокопреосвященный владыка посетил концерт по случаю дня памяти блаженной Ксении, организованный педагогами и воспитанниками приходской воскресной школы, после чего разделил с общиной праздничную трапезу.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube