23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора преподобного Амвросия Оптинского, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы города Волковыска.

С 2004 года и по настоящее время приходская община совершает богослужения в здании бывшей гимназии на улице Аллейной, построенном в 1908 году. На улице Котовского идет строительство нового храма Покрова Божией Матери. Храм спроектирован в византийском стиле и увенчан двумя куполами.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва, настоятель Петропавловского кафедрального собора города Волковыска архимандрит Василий (Коржич), настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Хвощев и клирик прихода храма святителя Николая Чудотворца города Волковыска иерей Георгий Суворов.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением Светланы Хвощевой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Суворов.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил молебен Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии — Покровительнице прихода.

По окончании молебна Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил епархиальные награды прихожанам, особо потрудившимся в созидании общинной жизни.

Архиепископ Антоний разделил с паствой праздничную трапезу, после чего посетил строящийся Покровский храм и ознакомился с текущим этапом строительных работ.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube