28 сентября архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний провел внебогослужебную встречу с духовенством Гродненского церковного округа.

Округ расположен в границах города Гродно и насчитывает 18 приходов. 4 городских храма являются памятниками архитектуры: это храм страстотерпцев Бориса и Глеба на Коложе (построен в XII в.), храм преподобной Марфы (1848 г.), храм равноапостольного великого князя Владимира (1896 г.) и Покровский кафедральный собор (1907 г.) 9 приходских общин имеют перед собой задачу строительства основного храма. Возведен и готов к освящению храм Усекновения главы Иоанна Предтечи по ул. Курчатова, 19. 

Встреча архипастыря с гродненским духовенством состоялась в актовом зале приходского комплекса Покровского кафедрального собора. На ней присутствовали Секретарь Гродненской епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик и все православные священнослужители города над Неманом.

После молитвенного призывания Святого Духа правящий архиерей поблагодарил клириков за усердные труды во славу Церкви Божией, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15).

Были обсуждены особенности пастырской миссии в условиях большого города, рассмотрен ряд духовно-нравственных, богослужебно-практических и административно-хозяйственных вопросов. 

Архиепископ Антоний дал ответы на вопросы священнослужителей и пожелал всем благодатной помощи свыше в дальнейшем делании на ниве Христовой.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube