10 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сморгони Гродненской области.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель; благочинный Сморгонского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Анатолий Резанович; священнослужители Лидской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и представители районной власти.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ксении Дагоцкой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Ростислав Соловьев.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к Митрополиту Вениамину обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву. После со словами приветствия и поздравления к архипастырю обратился глава районной администрации Геннадий Хоружик.

Митрополит Вениамин поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

По преданию, икона Пресвятой Богородицы была явлена в XVII веке в Сукнечевах (ныне деревня Сукневичи Сморгонского района Гродненской области). Местные жители увидели ее висящей на груше. С большими почестями образ перенесли в храм, но он исчез и снова появился на дереве. Попытки устроить икону на новом месте безуспешно повторялись. Восприняв это чудо как Божью волю, грушу спилили и на ее месте около 1640-го года построили часовню, в которой поместили обретенную икону.

В начале ХХ века вместо старой часовни был построен новый деревянный храм. В 1961 году церковь была закрыта, а утварь и чудотворная икона вывезены. Святыня нашлась спустя много лет в Свято-Иоанно-Богословском женском монастыре деревни Домашаны Минской области. Ее подлинность установили по сохранившемуся отделенному фрагменту оригинала: когда его приложили к образу, части иконы совпали.

В 2004 году Сукневичская икона Божией Матери вернулась в Сукневичи. По благословению епископа Новогрудского и Лидского Гурия (ныне архиепископ Новогрудский и Слонимский) икону отреставрировали. А в 2007 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы она получила новый оклад.

По сложившейся традиции 10 июля чудотворный образ ежегодно доставляют для молитвенного поклонения в кафедральный собор Преображения Господня города Сморгони.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube