Торжества, посвященные 15-летию православного военно-патриотического клуба «Дружина» имени святого благоверного князя Александра Невского, прошли в Щучине 8 ноября.

В начале вереницы праздничных мероприятий все воспитанники «Дружины» собрались в храме Архангела Михаила, где благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк в сослужении иереевв Сергия Семашко и Игоря Колосовского совершил благодарственный молебен. Далее ребята отправились в центральный парк, чтобы отдать дань памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны за освобождение Щучинского края. Затем центр праздничных мероприятий перенесся во дворец творчества детей и молодежи. 

—  Большое фойе, актовый зал  и вестибюли дворца Друцко-Любецких едва смогли вместить всех желающих. Особенно отрадно было видеть собравшихся вместе выпускников, командиров и инструкторов  «Дружины» прошлых лет, — рассказывает священник Сергий Семашко.

На праздник прибыли архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, член Совета Республики Национального собрания Валентин Байко и депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Михалюк. Участников встречи приветствовали председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский и председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк. Среди гостей присутствовали начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, а также Алексей Игнашов — 8-кратный чемпион мира по тайскому боксу, двукратный чемпион Европы и чемпион Евразии, мастер спорта международного класса Республики Беларусь. Прибыл на празднование знаковой даты и инициатор создания клуба, секретарь подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии (Болгария) протоиерей Евгений Павельчук.

— В далеком 2006 году на Щучинщине родилась замечательная идея — создать клуб для духовного и патриотического воспитания молодежи, в 2007-м она осуществилась. А сегодняшние 26 воспитанников «Дружины» собрали полный зал со столь высоким  представительством, — отметил Юрий Караев. — Я был на ваших летних сборах. По интенсивности тренировок они действительно на уровне. Спасибо офицерам Вооруженных Сил и милиции, духовенству, поддержке районной власти за то, что растите достойных сыновей Отечества.

С первых месяцев служения на Гродненской кафедре стал для подростков из «Дружины» другом и наставником владыка Антоний. Вот и на этот раз архипастырь не упустил возможности пообщаться до начала мероприятия с воспитанниками клуба. На сцене дворца правящий архиерей вручил медали «Коложский крест» II степени командиру ПВПК «Дружина» Павлу Найде и руководителю отряда Геннадию Шишкину и медаль «Коложская Одигитрия» III степени директору дворца творчества детей и молодежи Ирине Дегтеровой.

— От всей души, поздравляю всех вас, дорогие братия и сестры, с этой знаменательной датой — 15-летием со дня рождения! Не случайно мальчишки и  девчонки отряда называются воспитанниками! Именно воспитание, а не только образование, может помочь человеку раскрыть самые прекрасные черты характера и принести в жизни пользу Богу и людям… Призываю благословение Божие на всех, дабы и в дальнейшем каждый  из вас максимально трудился в деле преображения своей личности! — отметил, среди прочего, архиепископ Антоний.

Поздравила всех со знаковым событием и председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, назвав щучинский опыт «Дружины» очень эффективным в воспитании молодежи. Она вручила почетные грамоты областного Совета депутатов командирам и руководителям клуба Николаю Киселарю, Павлу Найде и Геннадию Шишкину.

Украсили встречу своими выступлениями участники народного ансамбля духовного пения «Преображение», юные артисты образцовой студии «Апрель» и лучшие вокалисты щучинского РДК.

Не остались в пассивном состоянии и сами виновники торжества: ребята «Дружины» неоднократно срывали аплодисменты, демонстрируя умения и навыки, приобретенные в клубе. Внимание зала было приковано к показательным выступлениям спортсменов клуба единоборств имени Владимира Шурупова, к выступлению юной воспитанницы отряда, которая с завязанными глазами смогла осуществить скоростную разборку-сборку автомата Калашникова.  

— Искренне благодарю всех вас, уважаемые братия и сестры, за то, что многолетним трудом каждого в отдельности и усилиями всех вместе взятых оказалось возможным нам сегодня быть участниками этого удивительного праздника! — отметил, обращаясь к собравшимся, иерей Александр Пастерняк.

Больше фото на сайте районной газеты “Дзянніца”

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube