28 мая органы пограничной службы Беларуси отметят 105-летие со дня образования. Накануне знаковой годовщины в Гродно состоялось чествование пограничников и ветеранов пограничной службы.

Торжественное собрание посетил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в сопровождении Секретаря Гродненской епархии протоиерея Николая Лабынько и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями протоиерея Александра Казакевича.   

Поздравили пограничников заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Гродненская пограничная группа является одной из старейших и наиболее крупных соединений органов пограничной службы Республики Беларусь.  Она охраняет границу протяженностью свыше 300 километров, отмечает «Гродзенская праўда». Возглавляет группу полковник Константин Молостов.

Архиепископ Антоний обратился к стражам границы с приветственным словом, пожелал помощи от Христа Спасителя в охране рубежей Отечества, призвал благословение Божие на пограничников и их семьи.

Венцом торжества стала церемония награждения представителей Гродненской погрангруппы за высокий профессионализм, образцовое исполнение воинского долга, особые заслуги в охране государственной границы и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Признанные лучшими были удостоены медалей «За отличие в воинской службе», нагрудных знаков отличия органов пограничной службы. 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube