Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина с днем Ангела.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему ВЕНИАМИНУ,

митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший и дорогой Владыка Экзарх!

От лица духовенства и мирян Гродненской епархии примите сердечные благопожелания по случаю дня Вашего тезоименитства.

Подобно Вашему Небесному заступнику священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому и Гдовскому, Вы измлада возгорелись чистою любовию к Богу (см.: стихира на «Господи, воззвах»), приняли монашеский постриг и сейчас, взойдя на Минскую кафедру, продолжаете являть для паствы добрый образец в слове, в житии, в любви, в духе, в вере и в чистоте (1 Тим. 4:12).

Божьим Промыслом на Вас возложена сугубая ответственность за судьбы верующих Белорусской земли. Совершая высокое архипастырское служение, Вы стяжали любовь и уважение среди духовенства и людей, глубоко почитающих Вас как мудрого духовного наставника и молитвенника.

В сей торжественный для всего Экзархата день молитвами Вашего святого покровителя да сохранит Вас Господь в добром здравии и наградит духовной силой на радость и утешение благочестивого клира и благоверной паствы Белорусской Православной Церкви.

Многая и благая лета!

Испрашиваю Ваших Экзарших молитв.

Вашего Высокопреосвященства недостойный послушник

Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

13 августа 2022 года

град Гродно

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube