25 апреля архиепископу Артемию (Кищенко), возглавлявшему Гродненскую кафедру с 1996 по 2021 годы, исполнилось 70 лет.

Сегодня пребывающий на покое архипастырь совершил Божественную литургию в храме Собора всех Белорусских святых в Гродно.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний направил архиепископу Артемию поздравление со знаменательной личной датой.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему архиепископу

АРТЕМИЮ (Кищенко)

Ваше Высокопреосвященство!

Сегодня, в Светлый Понедельник, когда всё мироздание ликует о восставшем из гроба Спасителе, обращаю к Вам жизнеутверждающие слова пасхального приветствия:

Христос воскресе!

Примите сердечные поздравления с 70-летием со дня Вашего рождения.

Более двадцати пяти лет тому назад приснопамятный Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, увидел в Вас будущего архипастыря и счел нужным вверить Вашему попечению удел с центром в древнем граде Гродно. На Ваши плечи легла ответственность за сохранение единства Православной Церкви на этой земле, созидание приходских общин, возрождение местных святынь, просвещение людей светом Евангелия. Ваши четвертьвековые труды на Гродненской кафедре уже стали частью истории.    

Склоняясь перед Промыслом Всевышнего Господа, Которому было угодно сопричислить Вас к преемникам апостолов, свидетельствую о своей готовности развивать лучшие из Ваших начинаний, да в вере и делех плод добр принесем (тропарь Собору Белорусских святых).

Гродненская епархия всегда будет оказывать Вам необходимую помощь в повседневных нуждах. С моей стороны Вы неизменно можете надеяться на почтение к Вашему архиерейскому достоинству, понимание и дружеское расположение.

В этот знаменательный для Вас день молюсь о ниспослании Вам крепкого здравия, долгоденствия, мира и духовной радости в сердце.

С любовью о Христе Воскресшем

+ Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

25 апреля 2022 г.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube