Сорок дней православные христиане празднуют Светлую Пасху и делятся радостью о Воскресшем Спасителе с ближними, особенно с теми, кто больше всех нуждается в поддержке и внимании. С благой вестью о том, что Христос воскрес, прибыли 16 мая в Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк, клирики Щучинского благочиния иерей Сергий Семашко и иерей Игорь Колосовский, а также представители Гродненской епархии и волонтеры.   

— В эти пасхальные дни мы приехали к вам, чтобы порадоваться вместе Воскресению Христову, вручить детям и взрослым подарки, собранные добросердечными людьми во время благотворительной акции, выразить слова благодарности коллективу дома-интерната за труды, терпение и милосердие, — цитирует архипастыря “Дзянніца”.

Воспитанники дома-интерната пригласили гостей в актовый зал на концерт. Присутствующие в который раз убедились, что даже инвалидная коляска — не препятствие для творчества.

После искренней беседы с множеством жизненных примеров архиепископ Антоний посетил те отделения дома-интерната, где предоставлены уход и медицинское наблюдение тяжелобольным детям. Как сообщает районное издание, в разговоре с персоналом владыка интересовался, навещают ли ребят родители, — выяснилось, что далеко не всех. Но и позитивных примеров немало, когда совсем слабенькие ребятишки благодаря специализированному и профессиональному уходу окрепли и уже делают явные успехи в развитии. Теплые слова ободрения нашлись у владыки и для детей, и для тех, кто заботится о них. Никто не остался без сладкого пасхального подарка.

Интернату были переданы в дар предметы гигиены, развивающие принадлежности и многое другое, собранное верующими в рамках епархиальной благотворительной акции «Твори добро».

Директор учреждения Здислав Янкевич поблагодарил гостей, пожелал им здоровья и успехов во всех начинаниях.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube