20 апреля после соборной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке состоялся пасхальный визит архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в Щучинский дом-интернат для психоневрологических больных.

По традиции в эти святые дни, когда Церковь продолжает праздновать Светлое Христово Воскресение, духовенство Гродненской епархии посещает учреждения социальной сферы, в которых проживают люди, нуждающиеся в особой заботе. Священнослужители дарят им тепло своих сердец, окружают вниманием, интересуются условиями их проживания.

Знакомство со Щучинским домом-интернатом началось для владыки с небольшой экскурсии, сообщает dzyannica.by. Директор учреждения Иван Иванович Каранкевич познакомил архиепископа Антония с проживающими. Каждому из них архипастырь преподал благословение и вручил сладкий подарок.

В доме-интернате устроены надлежащие условия для комфортного проживания для людей с ментальной инвалидностью. Недавно здесь открылось отделение сопровождаемого проживания, где людей учат жить самостоятельно.

Владыка поздравил жильцов и работников интерната со светлым праздником:

— На протяжении 40 дней мы радуемся Воскресению Христа. Через Свое Воскресение Он победил всё зло, все немощи и болезни. Мы продолжаем праздник сорок дней, потому что именно столько Христос находился среди Своих апостолов, ходил по городам и проповедовал. И через 40 дней Он вознесся на небо. А перед этим сказал очень важные слова: «Я с вами во все дни до окончания века». И Он всегда с нами, а обратиться к Нему можно через молитву.

Ответным пасхальным даром для гостей стал мини-концерт от насельников и работников интерната.

Архиепископ Антоний передал в дар дому-интернату телевизор, средства гигиены и одежду.

Также с праздником поздравила коллектив и проживающих председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк, вручившая директору дома-интерната денежный сертификат.

От всего сердца поблагодарила архиепископа Гродненского и Волковысского Антония председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Георгиевна Седельник, отметив при этом, что система социальной защиты очень тесно сотрудничает с Белорусской Православной Церковью и реализует совместные социально значимые проекты.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube