Череда праздничных мероприятий, посвященных Пасхе, завершилась в Центре помощи «Вера» ярким событием — премьерой спектакля Детского инклюзивного центра «Петух и краски».

Ребята представили постановку родителям и гостям торжества. Посмотреть выступление юных актеров прибыл архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, в зале собрался и коллектив «Веры».

На подготовку спектакля у ребят из инклюзивной студии «Радуга» ушло три месяца. Задача перед педагогом, детьми и родителями стояла серьезная: подготовить постановку с нуля. В основе спектакля — сказка Владимира Сутеева «Петух и краски». На птичьем дворе появляется не совсем обычный петух — бесцветный. Обитатели двора высмеивают петуха за необычный вид, а друзья отправляют его в волшебный лес красок, где оперение обретает яркие цвета.

— Поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи! Вы очень правильно подобрали спектакль, поставили замечательную христианскую сказку. Ведь именно петушок — это символ Воскресения Христова. Потому что он ранним-ранним утром всех будит, обратился к деткам и их родителям владыка Антоний.

К слову, куклы для постановки и декорации своими руками создали дети и их родители.

— Всего в спектакле задействовано 27 детей. Все они в течение года посещали детскую инклюзивную театральную студию «Радуга». Сценарий спектакля составлен таким образом, чтобы любой ребенок, независимо от своих физических и интеллектуальных возможностей, мог поучаствовать, проявить себя, показать, чему научился. За это время коллективом детей и их родителей проделана большая работа. На этот раз дети учились управлять и играть марионетками — куклами на веревочках, — отметила педагог Татьяна Селина.

Сами дети также с нетерпением ждали спектакля. Например, Катя Снопковская, исполняющая танец красной краски, серьезно готовилась к выступлению. Концерты и выступления ей очень нравятся.

Занимаемся в инклюзивном центре «Веры» уже более года. Особенно полюбились Кате музыкальные занятия. Самое главное, что благодаря им дочка поборола многие комплексы, — рассказала мама Кати Ирина Михайловна.

Основной сюжет дополнили музыкальные номера и танцевальные этюды. Приятным сюрпризом стало совместное с гостями исполнение пасхальной песни.

Выступление юных актеров не оставило равнодушным зрителей. А сами артисты после спектакля получили сладкие подарки.

Инклюзивная театральная студия «Радуга» для детей с инвалидностью в Центре помощи «Вера» начала работать осенью 2020 года. За это время силами педагога и детей было поставлен десяток спектаклей. В прошлом году ребята впервые попробовали свои силы на международном театральном фестивале и получили сразу две награды.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube