26 мая архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Архипастыря сопровождали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

Визит правящего архиерея Гродненской епархии в ГрГУ начался со встречи с ректором Купаловского вуза Ириной Фёдоровной Китурко. В кабинете ректора стороны обсудили ход реализации Программы сотрудничества Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», а также тенденции в развитии современной системы образования.

Затем владыка Антоний пообщался с представителями СМИ, которым рассказал о взаимодействии Гродненской епархии и ГрГУ имени Янки Купалы в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения учащейся молодежи.

После этого в актовом зале университета прошла встреча архипастыря со студентами на тему «Духовно-нравственные ценности как основа формирования личности». В ходе общения обсуждались вопросы создания и сохранения семьи, христианского понимания брака, традиционных семейных ценностей, взаимоотношения родителей и детей, ценности человеческой жизни и недопустимости совершения аборта, необходимости несения жизненного креста и стойкости в непростых жизненных обстоятельствах. В конце встречи владыка ответил на вопросы молодых людей.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube