16 января коллектив отделения паллиативной помощи (хосписа) городской клинической больницы № 3 в Гродно принимал гостей. Детский хор храма Усекновения главы Иоанна Предтечи (регент Инна Касперович) выступил с рождественским концертом для людей, миссия которых — помогать тем, кто неизлечимо болен.

На концерте присутствовали архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, заместитель руководителя отдела по социальному служению Гродненской епархии Анна Кузнецова, а также священнослужители, окормляющие хоспис: настоятель прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Александр Железный и клирик этого прихода иерей Виктор Колацкий.

После концерта владыка Антоний обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и вручил заведующей отделением паллиативной помощи Людмиле Черняковой дар от епархии — сертификат на приобретение кровати для мытья лежачих больных. К слову, в сборе средств на это благое дело приняли участие и прихожане храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Архипастырь напомнил, что Бог создал человека здоровым, но грех, пронизав весь мир, касается и нашей души, и нашего тела. Однако, находясь в скорбях и болезнях, главное — уповать на Бога, Его Любовь, спасающую человека одному Господу ведомыми путями. Важно, чтобы человек не унывал, сохранял радость и мир в сердце: эти чувства помогают жить и идти ко спасению. Медицинскому персоналу хосписа Его Высокопреосвященство пожелал сил и терпения, Божьей помощи в нелегком благородном труде.

Архиепископ Антоний вместе с юными певчими обошел палаты хосписа, где тепло пообщался с пациентами. В палатах звучали поздравления с Рождеством Христовым, добрые пожелания и рождественские песнопения.

Далее правящий архиерей в сопровождении протоиерея Николая Лабынько, протоиерея Александра Железного, иерея Виктора Колацкого и детского хора посетил детский сад № 85 города Гродно.

Сотрудники детского сада радушно провели для гостей экскурсию, ознакомили с экологической комнатой и живым уголком. Затем хор дал концерт для воспитанников и коллектива детского сада. Владыка Антоний поздравил всех с Рождеством Христовым, подчеркнув, что детство — лучшая пора, память о которой согревает человека всю его жизнь.

После торжественной части гости и хозяева обменялись подарками. Представителям Церкви были вручены сувениры ручной работы. Ребят из хора угостили сладостями, а малышам и труженикам детского сада были вручены иконки праведного Иоанна Русского, в честь которого освящен нижний придел храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube