Сегодня во всех регионах Беларуси отмечают День Победы. В Гродно главной праздничной локацией по традиции стал Курган Славы — величественное мемориальное сооружение, которое увековечивает воинскую доблесть советских солдат, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает grodnonews.by.

Почтить память павших героев к мемориальному комплексу пришли руководители области и города, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных и профсоюзных организаций, молодежь, жители и гости города. 

Принял участие в мемориальной акции и архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Архипастыря сопровождали Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько и настоятель Никольского храма на архиерейском подворье в Гродно протоиерей Григорий Беляцкий.

Празднование Дня Победы началось с «Шествия поколений», которое состоялось в рамках республиканской акции «Беларусь помнит!» Колонна с ветеранами во главе прошла по проспекту Космонавтов до Кургана Славы.

Участники митинга возложили цветы и венки на Кургане Славы, почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с войны.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube