Детско-юношеский хор “Анёлкі” храма святителя Николая Чудотворца в Гродно принял участие в празднике в честь Дня православной книги, который прошел в Бресте и был к 1030-летию Православия на белорусских землях.

Центром празднества стал гарнизонный собор святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости.

Вместе с ребятами из Гродно участие в нем приняли учащиеся СШ № 18 города Бреста, воспитанники приходской воскресной школы, молодежь из братства имени мученика Иоанна Воина.

В исполнении “Анёлкаў” прозвучали ирмос канона Великой субботы «Не рыдай Мене Мати», духовный кант «Вера вечна» на слова святителя Николая Сербского, «Слово “мама” дорогое», а также песня «Люблю наш край» на слова белорусской поэтессы Констанции Буйло.

Гродненцев угостили вкусным обедом в ресторане «Цитадель», после чего для хора “Анёлкаў” состоялась экскурсия по гарнизонному собору в честь святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма протоиерей Виталий Хоновец рассказал об истории собора, подкрепив рассказ фотографиями разных лет, а также демонстрацией особенностей внутреннего убранства собора. Участники хора посетили верхний храм в честь святителя Николая Чудотворца и нижний храм в честь мученика Иоанна Воина, также певчим показали клирос. По завершении экскурсии гостей провели на колокольню, где участникам хора удалось даже позвонить в благовесты.

На память о посещении гарнизонного собора отец Виталий вручил гостям памятные подарки и передал поклон гродненской земле.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube