5 апреля в Вертелишках на приходе храма благоверного князя Александра Невского в рамках сотрудничества Гродненской епархии и Гродненского государственного аграрного университета состоялась встреча настоятеля храма, ответственного за сотрудничество с ГГАУ иерея Иоанна Гладуна,  студентов и преподавателей вуза, посвященная 1030-летию Православия на белорусских землях.

Программа состояла из экскурсии по храму, лекции и угощения.

Студенты узнали об истории храма — памятника архитектуры, о непростой, но яркой жизни прихода, о служении местных священников, которые верой и правдой исполняли свой пастырский долг. Ребята познакомились с устройством православного храма и со смыслом Божественной литургии.

В здании воскресной школы за трапезой студенты делились впечатлениями от увиденного и услышанного в храме.

Затем состоялась беседа на тему «1030-летие Православия на белорусских землях — роль, значение и влияние христианства на жизнь и культуру белорусского народа», в которой были подчеркнуты деятельность преподобной Евфросинии Полоцкой, преподобномученика Афанасия Брестского, праведной Софии Слуцкой, преподобного Елисея Лавришевского и иных святых, в земле нашей просиявших.

Гости поблагодарили настоятеля и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube