Крест и молитвослов преподобного Паисия Святогорца по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония будут находиться в Гродно 24-25 мая.

График пребывания святынь

  • 24 мая, 8.20 — встреча в Покровском кафедральном соборе
  • 25 мая, Вознесение Господне, 9.45-16.00 — храм святителя Луки Крымского (областная клиническая больница)
  • 25 мая, 17.00-19.00 — Свято-Покровский кафедральный собор

Святыни доставлены в нашу страну по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина. Весь май они будут находиться в пределах Белорусской Православной Церкви. Кроме храмов, их доставляют для поклонения в онкодиспансеры и хосписы.  

Преподобный Паисий Святогорец (в миру Арсений Эзнепидис) — один из самых известных афонских старцев ХХ века. Родился 25 июля 1924 года в селении Фарасы на территории Турции. Вскоре семья вследствие греко-турецкого обмена населением переехала в город Коница в Греции.

В 1945 году Арсений был призван в армию, три с половиной года служил радистом, позже образно называл монахов «радистами Бога».

С 1950 года жил на Святой Горе Афон, в 1957 году принял монашеский постриг.

Был миссионером в Африке. Основал женский монастырь в честь апостола Иоанна Богослова в Суроти под Салониками. С любовью принимал паломников, наставляя их жить по Евангелию. Записи бесед старца Паисия с духовными чадами неоднократно издавались и получили большую известность среди верующих.

Мужественно нес крест тяжелой онкологической болезни. Скончался 12 июля 1994 года, погребен в монастыре Суроти. 13 января 2015 года причислен к лику святых.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube