На сайте Гродненской епархии опубликовано историческое исследование, посвященное архиерейскому дому
18/08/2026
По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония завершена работа над масштабным историческим материалом, посвященным судьбе комплекса зданий Гродненского епархиального управления (Архиерейского дома), расположенного в историческом районе Городница. Автором исследования выступила Рада Николаевна Спото (культуролог-исследователь), работавшая с материалами исторического архива Гродненской епархии. Статья подробно освещает двухвековой путь уникального архитектурного ансамбля: от королевской резиденции до церковного административного центра, содержит уникальные архивные фотографии, акварель Наполеона Орды, а также современные снимки, документирующие процесс возрождения одной из главных архитектурных и духовных достопримечательностей Гродно.
Реферат
В публикации прослеживается богатая история здания, построенного в стиле раннего классицизма в 1772 году по проекту архитектора Ю. М. Мезера (позже доработанному Джузеппе де Сакко). Текст знакомит читателя с ключевыми вехами существования памятника архитектуры: его прошлым в качестве резиденции вице-администратора и владения известного мецената Михаила Валицкого, пребыванием здесь штаба французской армии в 1812 году, а также периодом, когда размещения в здании губернских присутственных мест.
Центральное место в исследовании занимает церковная история архиерейской резиденци. Автор напоминает, что в 1852 году по Высочайшему повелению дом был приобретен для размещения викария Литовской епархии, епископа Брестского. Подробно описывается устройство в стенах резиденции домовой церкви, первоначально освященной в честь святого пророка Иоанна Крестителя (1853 г.), а впоследствии — в честь Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия (1873 г.). Приводятся сведения о визитах в Гродно святителя Тихона (Беллавина), будущего Патриарха Московского и всея Руси.
Особое внимание в исследовании уделено судьбе комплекса в XX веке, периоду его изъятия у Церкви в 1952 году и размещению здесь светских учреждений, включая лаборатории медицинского университета.
В материале отмечается роль Митрополита Филарета (Вахромеева) и первого архиерея возрожденной в 1992 году епархии архиепископа Валентина (Мищука) в процессе поэтапного возвращения исторических зданий Церкви.
Значительная часть текста посвящена масштабной реставрации, проводившейся под руководством приснопамятного архиепископа Артемия (Кищенко). Автор подробно останавливается на уникальных находках, сделанных в ходе работ: обнаружении фрагмента алтарной фрески «Деисус» и укреплении старинной кладки.
В публикации рассказывается о текущем состоянии комплекса. В 2020 году в главное здание переехало Гродненское епархиальное управление. При нынешнем правящем архиерее, архиепископе Антонии, были обустроены конференц-зал, портретная галерея гродненских епископов и Церковно-исторический кабинет, открытый 25 мая 2025 года.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube