В Зельвенском районе завершился XIX экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие»
04/08/2026
В Зельвенском районе завершил работу XIX экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие». Мероприятие традиционно объединило молодежь из Гродненской, Брестской и Минской областей. Местом проведения стал лесной массив и побережье реки Зельвянки вблизи аг. Каролин Зельвенского района.
Торжественное открытие трехдневной встречи началось с богослужения в местной часовне, которое возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Ему сослужили священнослужители Зельвенского и Щучинского благочиний. Среди гостей — председатель Зельвенского райисполкома Юрий Костоломов, заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, жители Каролина и близлежащих деревень.
В проповеди клирик кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Гродно иерей Александр Гук отметил важность нравственного и духовного воспитания молодежи и ответственности старшего поколения за духовный рост молодых.
Архиепископ Антоний, обращаясь к участникам, подчеркнул уникальность слета: «Такой слет с экологическим уклоном, какой проходит в Зельвенском благочинии, единственный в Гродненской епархии». Владыка призвал бережно относиться к творению Божию.
Для участников слета работали тематические локации: викторины, мастер-классы по плетению из бисера, росписи по ткани (протоиерей Димитрий Белоцкий), гончарству (иерей Сергий Худяев). Сотрудники Зельвенского РОЧС демонстрировали аварийно-спасательную машину и проводили уроки безопасности.
На слете выступили посетители отделения социальной реабилитации ЦСОН Зельвенского района, работала выставка-продажа хлебобулочных изделий. В программе — соревнования, творческие выступления и песни у костра. По словам участников из Мостов, они приезжают на слет уже третий год. Организатором мероприятия выступил настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. п. Зельва и руководитель экологического отдела Гродненской епархии протоиерей Георгий Суботковский.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube