По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 17 по 19 июля в Слуцкой епархии прошел летний слет православной молодежи Белорусской Православной Церкви.

В 2026 году слет приурочен к 200-летию со дня строительства храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Солтановщина. Участие приняло более 150 парней и девушек со всей страны.

В рамках слета прошли лекции, духовно-просветительские беседы, интеллектуальные игры, мастер-классы, развлекательные программы, обзорная экскурсия по городу Несвижу, посещение дворцового комплекса Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», а также ночная Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина.

Состоялась встреча с исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иеромонахом Филаретом (Зубовым), который провел беседу на тему «Библия и христианская культура». Также перед ребятами выступили: архимандрит Савва (Мажуко) с темой «Культура и быт», руководитель отдела по делам молодежи Могилевской епархии иерей Виктор Никишовый, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Мовсесян с темой «Православные ценности и художественная культура». Слет завершился встречей молодежи с епископом Несвижским, викарием Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Авксентием.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube