30 мая на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся Фестиваль творческих идей под названием «Духовно-нравственное воспитание: диапазон библиотечных идей и практик».

Мероприятие было организовано по инициативе Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Соорганизаторами выступили Могилевская епархия, учреждение культуры «Централизованная система городских публичных библиотек г. Могилева» и сам институт.

С приветственным словом к участникам фестиваля в онлайн-формате обратился председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе БПЦ по катехизации, заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Гродно протоиерей Владимир Борисевич.

Священнослужитель подчеркнул важность деятельности библиотек в современном обществе, отметив, что «в эпоху стремительных информационных потоков они становятся островами смыслов, где человек может соприкоснуться с вечными истинами, мудростью святых отцов и душеполезным чтением».

Отец Владимир пожелал всем участникам Божией помощи, вдохновения и плодотворной работы, отметив значимость совместных усилий в деле духовного просвещения детей, молодежи и взрослых.

В рамках фестиваля были представлены доклады и обмен опытом по актуальным направлениям духовно-нравственного просвещения, в том числе инновационные формы работы в школьных, публичных и церковных библиотеках.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube