16 апреля на базе прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно прошел очередной этап курсов повышения квалификации Гродненского областного института развития образования для преподавателей факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» учреждений общего среднего образования Гродненской области.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик провёл для педагогов практические занятия «Устройство христианского храма (на примере Борисоглебской Коложской церкви города Гродно)» и «Богослужебные книги Православной Церкви».

В древней Борисоглебской церкви иерей Игорь рассказал педагогам об отличительных чертах храмов самобытной местной школы древнерусского зодчества, существовавшей в XII веке на территории Гродненского удельного княжества, архитектурных особенностях, истории и святынях храма святых Бориса и Глеба на Коложе в Гродно. Участники практического занятия познакомились с конфессиональными особенностями храмовой архитектуры Беларуси, составными частями, композицией и внутренним убранством православного храма, узнали о художественном и духовном содержании храмовых архитектурных элементов и декора, устройстве алтаря и ходе богослужения.

В домовом храме в честь Коложской иконы Божией Матери слушатели курсов повышения квалификации увидели богослужебные книги, которые используются в литургической практике Православной Церкви, ознакомились с их структурой, содержанием и особенностями применения, а также сами попробовали почитать тексты на церковнославянском языке.

В проведении практических занятий также принимала участие методист центра воспитательной, идеологической и социально-педагогической работы Гродненского областного института развития образования Светлана Юрьевна Гринцевич.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube