28 марта архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний принял участие в работе диалоговой площадки «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и вызовы современности», которая состоялась на базе ГУО «Средняя школа N40 имени В.И. Кремко г. Гродно».

В мероприятии также приняли участие: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, заместитель руководителя епархиального отдела образования и катехизации Рада Николаевна Спото, методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно Елена Евгеньевна Бондарчук, заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи, преподаватели факультатива «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма», члены методического объединения классных руководителей учреждений общего среднего образования Октябрьского района города Гродно.

В фойе школы была организована выставка «теплых книг» для слепых и слабовидящих детей – специальных тактильных книг, отделанных фурнитурой, бусинами, лентами, с объемными фигурами предметов, людей и животных, дополненных шрифтом Брайля, с помощью которых незрячие дети могут приобретать знания об окружающем мире. Автор проекта –  учитель трудового обучения Дмитрий Александрович Трофимов, призер Республиканского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «Нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая инновационная разработка», удостоенный грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, а также лауреат премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за духовно-нравственное воспитание учащихся.

В учреждении образования архиепископа Антония встретил и поприветствовал директор школы Александр Васильевич Рымко. Для представителей Гродненской епархии была проведена экскурсия по школе, во время которой гости побывали в школьном этнографическом музее «Спадчына», ознакомились с выставкой «Память и боль белорусской земли», посвященной трагедии белорусского народа в период нацистской оккупации, и экспозицией «Крылья над Неманом» о действиях советской авиации в годы Великой Отечественной войны в небе над Гродно, а также посетили школьный медиацентр «Media_40», где владыка Антоний ответил на вопросы юных журналистов.

Затем в актовом зале состоялось общение архипастыря с педагогами Октябрьского района города Гродно. Спикером диалоговой площадки выступил учитель истории средней школы № 40, магистр политических наук Николай Александрович Макареев. В ходе диалога обсуждались вопросы актуальности христианских нравственных ценностей в современном мире, влияния СМИ, социальных сетей и интернета на сознание и эмоциональное состояние взрослых и детей, взаимоотношений представителей старшего и младшего поколений, преодоления эмоционального выгорания родителей и учителей, предотвращения зависимости учащихся от наркотических и психотропных веществ, алкоголя и табака, современных гаджетов и виртуальных игр, профилактики суицидов и девиантного поведения среди детей и подростков, семейного неблагополучия и социального сиротства. Архиепископ Антоний поделился своими размышлениями по обсуждаемым проблемам и ответил на заданные вопросы.

На память о участии в работе диалоговой площадки владыке была преподнесена картина с объемным изображением Покровского кафедрального собора города Гродно в 3D-формате, а все педагоги получили сладкие подарки от Гродненской епархии. 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube