14 марта руководитель отдела образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик посетил ГУО «Средняя школа №16 имени А.Сухомбаева г. Гродно» и принял участие во встрече с учащимися.

Встреча состоялась в рамках реализации литературно-художественного проекта «Души прекрасные порывы», посвященного 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В мероприятии также принимали участие искусствовед Татьяна Владимировна Хомутова, педагоги и учащиеся школы.

В своем выступлении иерей Игорь рассказал об основных этапах становления личности поэта, формирования его жизненных убеждений и принципов, интеллектуального и духовного развития гения русской словесности, а также обратил внимание слушателей на процесс обретения им веры в Бога и духовной эволюции Пушкина от озорного ребенка и дерзкого молодого лицеиста до серьезного зрелого человека, патриота и семьянина. Священнослужитель подчеркнул, что скончался Александр Сергеевич как православный христианин, исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Таин.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube