13 марта настоятелем прихода храма святителя Николая Чудотворца агрогородка Дубно протоиереем Николаем Глядом совместно с государственным учреждением образования «Дубненская средняя школа им. А. С. Данилова» прошли первые Свято-Николаевские чтения. Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги учреждения образования.

Чтения начались с молитвы, как и подобает началу всякого доброго дела. Затем приветственное слово было предоставлено протоиерею Николаю Гляду. Священнослужитель рассказал, почему надо верить в Бога, посещать храм и читать хорошую литературу.

Первой в чтениях выступила Полина Якимчик, учащаяся 10 класса, с работой «Мостовщина православная и католическая». Преподаватель русского языка и литературы Елена Петровна Якусевич познакомила участников с «Православными ценностями в русской литературе XIX века: актуальность прошлого и настоящего». Шугай Арина, учащаяся 8 класса, представила свою работу «Богословие в красках. Роль икон в  духовно-нравственном воспитании человека». Виктория Биркос, учащаяся 5 класса, рассказала о Святом князе Владимире и его роли в Крещении Руси. Свою работу под названием «Сергий Радонежский – это воин Христов» представил Ярослав Шарикало, учащийся 5 класса. Какие иконы есть в православии и что они означают, рассказала Виктория Гайдук, учащаяся 6 класса. «Почему Библия самая уникальная книга на Земле» поведали всем присутствующим учащиеся 9 класса Лия Шапель и Никита Седач. О святом Николае Чудотворце, о его деяниях и чудесах рассказала учащаяся 4 класса Анастасия Вербик.

Были подведены итоги. Протоиерей Николай Гляд поблагодарил всех участников первых Свято-Николаевских чтений за проделанную работу в подготовке материалов и вручил всем сертификаты.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube