11 апреля заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Шимбалёв и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик посетили ГУО «Лицей № 1 г. Гродно».

В лицее регулярно проводятся встречи с интересными представителями научно-педагогической мысли. В рамках программы таких встреч священнослужители приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики и Международному дню полета человека в космос, который ежегодно отмечается 12 апреля.

Астрономия в первом гродненском лицее в почете: здесь действует Ресурсный центр системы образования Гродненской области по астрономии, функционирует Smart-центр астрономии и астрофизики «Сириус», а лицеисты постоянно становятся участниками, призерами и победителями областных, республиканских и международных олимпиад по астрономии и астрофизике.

Священники поучаствовали в открытии тематической выставки «Отечественная система образования на пути к победе в битве за покорение космоса, навсегда изменившей мир», организованной в Народном музее «История педагогики Гродненщины XII — XXI вв.» в стенах лицея.

Заместитель директора по учебной работе Елена Алексеевна Фиронова рассказала о сотрудничестве лицея с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и реализации совместных проектов в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся. В настоящее время лицеисты готовятся к созданию модели креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой на 3D-принтере.

После этого в Smart-центре астрономии и астрофизики «Сириус» состоялась лекция протоиерея Александра Шимбалёва «Астрономия и вера, наука и религия: на стыке двух мировоззрений». В мероприятии приняли участие директор лицея Игорь Сергеевич Маслов, представители администрации лицея, учащиеся, а также студенты факультета истории, коммуникации и туризма УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Отец Александр является профессиональным астрономом, старшим преподавателем кафедры физики и методики преподавания физики физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, автором двадцати книг, нескольких учебников и учебных пособий по астрономии для учреждений общего среднего образования, более восьмидесяти научных и научно-методологических изданий. В своей лекции он раскрыл основные проблемы взаимодействия веры и разума, науки и религии, показал основные модели соотношения веры и знания, рассказал о роли христианства в развитии классической европейской науки. Основной мыслью лектора был тезис о том, что и астрономия с физикой, и богословие постигают своими научными методами законы бытия, материи, духовных основ человека и общества. Богословие и естественные науки могут и не пересекаться, существовать особняком, но подспудно дополнять друг друга и более полно являть картину нашего мира, полагает протоиерей Александр Шимбалёв.

В завершение отец Александр ответил на вопросы юных любителей астрономии, которых интересовали феномен существования черных дыр, теории происхождения Вселенной и зарождения в ней жизни, возможность существования внеземных инопланетных цивилизаций.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube