230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Архиерейское подворье. Храм в честь Собора Всех Белорусских Святых

общая информация
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

таинство крещения

Смотрите на сайте храма. 

таинство венчания

Смотрите на сайте храма. 

история собора

В 1994 г. в городе Гродно по благословению Высокопреосвещеннейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, была зарегистрирована община в честь Собора Всех Белорусских святых. Местом строительства храма был выбран микрорайон Вишневец, ведь именно здесь во время Великой Отечественной войны, сначала в 1941, а затем в 1943 гг. прошли страшные бои, унесшие тысячи человеческих жизней. В декабре 1998 г. указом Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, духовное пастырство над церковной общиной с последующим строительством храма было поручено священнику Свято-Покровского кафедрального собора иерею Анатолию Ненартовичу. Одними из инициаторов строительства и первыми жертвователями стали гродненские предприниматели Валентин Дуботовка и Виктор Колацкий. В 1999 г. в день Собора всех Белорусских святых после Божественной литургии в Свято-Борисоглебской Коложской церкви духовенство и миряне на своих руках пронесли через весь город деревянный крест в форме Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, который и установили на месте будущего строительства храма.

Каждый воскресный день отец Анатолий и отец Виктор Свентицкий с немногочисленными прихожанами молились у Креста Господня, совершая молебен с акафистом. С каждым месяцем молящихся у креста становилось всё больше.

В декабре 2000 г. на месте строительства храма был установлен списанный железнодорожный вагон, пожертвованный общине Управлением Белорусской железной дороги. С тех пор в жизнь общины устойчиво вошло выражение «в вагончике».

1 апреля 2002 г. после молитвы за Божественной литургией начались работы по возведению храма. Институт Гродногражданпроект выполнил документацию по строительству храма, церковного дома, трансформаторной подстанции и котельной. Автором и главным архитектором храма стала Нина Сергеевна Емельянова, главным инженером проекта — Владимир Григорьевич Демьянчук, который не только возглавил творческий коллектив по проектированию храма, но и принимал самое активное участие в строительстве. Организация, производство и выполнение всех строительных работ было поручено одному из первых прихожан общины Александру Дмитриевичу Калинка.

2005 г. стал особенно радостным для прихожан «вагончика». 12 июня Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, в сослужении настоятеля, клира прихода, духовенства епархии и многочисленных гостей освятил нижний храм в честь мученика младенца Гавриила Белостокского.

Четыре трудных года шло возведение стен верхнего храма.

3 мая 2009 г. — день памяти святого мученика младенца Гавриила — долгожданный день в жизни общины прихода. В этот день после Божественной литургии, на которой присутствовали Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, духовенство, прихожане, мэр города Борис Козелков, были освящены и установлены кресты и три золотых купола, выполненные в византийском стиле.

31 декабря 2010 г. в стенах нового верхнего храма был отслужен молебен с акафистом «Слава Богу за всё», а 24 апреля 2011 г. в Великую Субботу прихожане, пришедшие освящать пасху, смогли увидеть настоящее чудо – резной иконостас с писаными иконами.

7 ноября 2011 г. состоялось торжественное освящение верхнего храма в честь Собора Всех Белорусских Святых. Разделить радость праздника и совершить освящение храма прибыл Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. За первой Литургией в верхнем храме Его Высокопреосвященству сослужил не только правящий архиерей Гродненской епархии епископ Артемий, но и почетные гости — архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков и епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Также в праздничном богослужении приняло участие духовенство Минской, Бобруйской, Витебской и, конечно же, Гродненской епархии. Количество прихожан, прибывших почтить праздник, было столь велико, что их не вместил ни верхний, ни нижний храм — многие из них молились на ступенях и во дворе храма.

За Литургией владыка Филарет совершил награждение клириков храма церковными наградами. Настоятель храма митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович был награжден медалью святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, иерей Павел Терешков — правом ношения набедренника. Также настоятель Свято-Марфинской церкви г. Гродно, в прошлом клирик храма в честь Собора всех Белорусских святых протоиерей Виктор Свентицкий, был награжден правом ношения палицы. После Божественной литургии и крестного хода вокруг храма владыка Экзарх вручил ордена и грамоты жертвователям и активным прихожанам.

Указом архиепископа Гродненского и Волковысского Антония от 07.05.2023 г. приход храма Собора Всех Белорусских Святых был преобразован в Архиерейское подворье, в связи с чем обязанности настоятеля принял на себя Управляющий Гродненской епархией. Протоиерей Анатолий Ненартович был освобожден от должности настоятеля с выражением архипастырской благодарности за понесенные труды и назначен на пост настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Гродно с поручением строительства храма. На должность ключаря прихода храма Собора Всех Белорусских Святых правящий архиерей назначил иерея Евгения Коваля.