230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского

общая информация
  • Населенный пункт: г. Гродно
  • Дата возведения: В процессе строительства. Богослужения совершаются в малом храме мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских.
  • Настоятель: иерей Михаил Лойко
  • Причт: иерей Иоанн Кояло
  • Адрес: г. Гродно, пересечение улиц Ф. Богушевича и Н. Орды
  • Телефон: +375 29 783 66 85
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

таинство крещения

Смотрите на сайте храма. 

таинство венчания

Смотрите на сайте храма. 

история собора

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» — читаем мы первые строки Евангелия от Иоанна. И именно с желания встречи с Богом в 2014 году неравнодушные православные жители новостроящегося микрорайона Ольшанка обратились к Высокопреосвященнейшему Артемию, архиепископу Гродненскому и Волковысскому, с просьбой организации приходской жизни и строительства храма. И вот, с благословения нашего владыки, мы приступили к созданию нашей общины. По просьбе всё тех же жителей, община стала в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Это первый приход Беларуси в его честь.

Мы знаем, что Господь принимает не только наши дела, но даже искренние намерения и решимость. А святой Спиридон, как мы знаем из его жития, является покровителем во всех житейских нуждах, а наипаче покровитель строителей и неимущих.

Помня о том, что христианин должен начинать своё дело с молитвы, мы начали с 19 апреля 2015 года молиться под открытым небом, призывая Божьей помощи по молитвам святого. «Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отверзется вам…» — этими словами нашего Спасителя мы стараемся руководствоваться и по сей день.

И вот, по молитвам святого и с нашей решимостью и верой в благое дело 28 апреля 2014 года мы получили свидетельство о государственной регистрации нашего прихода. Несмотря на многочисленные трудности, нам удалось получить земельный участок на пересечении улиц Н. Орды и Ф. Богушевича.

14 июня был установлен поклонный крест, а освятили его 5 июля 2015 года. С августа 2015 года приступили к строительству малого(временного) храма.

1 ноября состоялось торжественное освящение и воодружение креста на купол храма.

13 декабря 2015 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил чин освящения храма в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

24 апреля 2016 года к празднику Входа Господня в Иерусалим был построен притвор к храму Виленских мучеников.

20 июля 2016 — сделаны проколы под шестиполосной дорогой общей длиной 130 метров для прокладки электричества и канализации.

15 августа 2016 года — начато строительство временной воскресной школы.

1  октября  2016 года — освящение и открытие воскресной школы. 1-ый набор — более 250 детей.

3-4 декабря 2016 года — к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы были выданы свидетельства об прохождении Таинств Исповеди и Причастия 154 детям.

Практический весь 2017 год был посвящен подготовки проектов церковного комплекса, получение соответствующих разрешений, поиск средств для этих документов и получении разрешения на строительство.

Летом 2017 года своими силами занимались подготовкой для строительства детской площадки (подготовка грунта, установка забора)

На октябрь 2017 года в Воскресной школе при  храме занимаются порядка 400 детей, действует три хора (основной, сестричества, детский), функционирует братство, клуб православных скаутов, семейная студия, футбол. Два раза в неделю проводятся занятия по основам нашей веры со всеми желающими взрослыми. Совместными стараниями администрации с/ш №39 проводятся постоянные факультативные занятия со школьниками.

С Божьей помощью в ноябре 2017 года получено разрешение на строительство основого здания Воскресной школы.

В 2017 году были смонтированы канализационные колодцы и проложена канализация по участку. Собраны в большом кол-ве стройматериалы для возведения здания Воскресной школы (арматура, фундаментные блоки, газосиликатные блоки). Оборудована и огорожена строительная площадка, установлен кран.

2018 год — активная фаза строительства комплекса, доработка проектов. С Божьей помощью планируется перекрытие цокольного этажа, и, при благоприятной погоде дальнейшее возведение стен здания.

Октябрь 2018 года — в нашей Воскресной школе занимаются более 500 детей, проводятся воскресные библейские занятия со взрослыми, занятия с молодежью (скауты), семейная творческая студия, футбол, занятия для желающих прислуживать в алтаре, организованы и развиваются три хора.

Приходская община