230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Приход храма Рождества Христова

общая информация
расписание богослужений

СР

8.30 исповедь, Литургия 

ПТ

8.30 исповедь, Литургия

17.00 вечерня с акафистом Божией Матери 

СБ

8.30 исповедь, Литургия

17.00 всенощное бдение 

ВС

6.30 исповедь, ранняя Литургия

9.30  исповедь, поздняя Литургия

17.00 вечерня с акафистом Иисусу Сладчайшему

Двунадесятые и великие праздники

накануне всенощное бдение в 17.00,
в день праздника исповедь и Литургия  в 8.30

таинство крещения

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого. Собеседования проходят в 3 этапа в помещении воскресной школы.

1-е собеседование чт 18.00
2-е собеседование чт 19.30 (через неделю после первого)

3-е собеседование пт 18.00 (итоговое, через неделю после второго)

Крещение младенцев совершается: 

СБ 11.00 (после богослужения)
ВС 11.00 (после богослужения)

* запись на Крещение проводится во время 3-го собеседования 
** во время постов Крещение совершается в обычном режиме

таинство венчания

Таинство Венчания совершается после собеседования  со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в помещении воскресной школы по согласованию  с иереем Владимиром Асадчим по тел. +375 29 7845514.

* запись на Венчание проводится во время 2-го собеседования 
** Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов

история собора

Община зарегистрирована в 2006 году. Настоятель: иерей Владимир Асадчий. Первые богослужения начали совершаться в приписном к Свято-Покровскому Кафедральному собору храме во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

15 июля 2007 года на территории будущего храмового комплекса был установлен и освящен Крест, после чего службы совершались возле него. В сентябре того же года община Свято-Владимирского храма передала приходу в пользование бытовку, которая стала служить первой часовней. Когда службы на месте строительства храма стали постоянными, тогда был организован сбор средств для возведения храмового комплекса.

30 ноября 2008 года состоялось освящение деревянной часовни в честь святителя Тихона, Патриарха Московского, возведенного на пожертвования прихожан из бывшего деревенского дома. Богослужение возглавил Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский. С началом регулярных богослужений в приходе была создана воскресная школа для детей с 5-ти летним сроком обучения и организована библиотека.

В начале 2009 года по благословению правящего архиерея было организовано сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, а в конце апреля того же года и Свято-Тихоновское молодежное братство, первым делом которого стало изучение Священного Писания, а в дальнейшем — организация миссионерского и социального служения.

В 2011 году при приходе начали действовать катехизические курсы для взрослых с 3-годичным сроком обучения.

16 сентября 2012 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский возглавил Божественную литургию в часовне святителя Тихона, после которой состоялись закладка строящегося храма в честь Рождества Христова и освящение деревянного здания воскресной школы, которая раньше разделяла свою работу с библиотекой и ютилась в бытовке. В настоящее время ведутся строительные работы по возведению основного кирпичного храма.