230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Приход храма преподобномученика Афанасия Брестского

общая информация
  • Населенный пункт: г. Гродно
  • Дата возведения: В процессе строительства. Богослужения совершаются в малом храме в честь явления Жировичской иконы Божией Матери.
  • Настоятель: протоиерей Вячеслав Гапличник
  • Адрес: 230000, г. Гродно, м-н Зарица
  • Телефон: +375 29 789 23 05
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

история собора

Православная община в микрорайоне Зарица была  зарегистрирована Гродненским облисполкомом в 1999 году.  Окормление общины было поручено иерею Александру Хомбаку, клирику Свято-Покровского кафедрального Собора г. Гродно. Богослужения совершались в домах прихожан и на месте будущего храма. Был организован сбор средств для возведения храмового комплекса. 2 июня 2005 г. приход возглавил иерей Вячеслав Гапличник.

В день памяти небесного покровителя общины преподобномученика Афанасия Брестского 18 сентября 2005 года на месте строительства храма в военной палатке была совершена первая в приходе Божественная литургия.

27 декабря 2008 года состоялось освящение малого деревянного храма в честь Жировичской иконы Божией Матери, построенного на пожертвования прихожан.  Богослужение возглавил Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский.

С началом регулярных богослужений  в приходе была создана воскресная школа для детей. В 2009 году было организовано молодежное братство, занимающееся миссионерским и социальным служением.

С июня 2008 года и по настоящее время ведутся строительные работы по возведению кирпичного храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского. Проект разработал минский архитектор Лукьянчик Николай Иосифович. Начало строительства главного храма стало возможным благодаря личному вкладу и усилиям  жителя микрорайона Зарица, директора ПОДО «ТермоСтрой» Барабаша Василия Ивановича. В настоящее время завершены кровельные работы, установлены купола и кресты, в цокольном этаже строящегося храма оборудованы помещения для занятий со взрослыми и учениками детской воскресной школы.

Территория прихода включает в себя микрорайон Зарица, ул. Грандичскую, дачный поселок «Дубравушка».