230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Приход храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

общая информация
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

история собора

С 2005 по 2012 гг. должность настоятеля прихода занимал протоиерей Аркадий Косьяненко. Его усилиями 11 июля 2006 г. была зарегистрирована община прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», получено согласие Президента Республики Беларусь на выделение земельного участка в черте города под строительство храма, на улице Советских пограничников (на месте строительства) установлен памятный знак, а также было положено начало проектированию приходского храмового комплекса.

В советское время на этой территории располагались склады и хранилища техники. Совсем недавно между памятником пограничникам, которые погибли в первые дни Великой Отечественной войны, и зданием Больницы скорой медицинской помощи (на месте строительства) располагался пустырь.

23 марта 2012 г. на должность настоятеля прихода указом правящего архиерея был назначен священник Валерий Боричевский. С мая 2012 г. каждое воскресенье в 14:00, не смотря на погодные условия, на месте строительства храма проходили молебны, прихожане возносили свои молитвы о скорейшем начале и завершении строительства. К началу 2013г. Была подготовлена разрешительная документация а строительная площадка получила ограждение. В январе-феврале 2013 г. было организовано бурение скважин на месте возведения большого и малого храмов, проведены геологические исследования грунта. Параллельно активно велись проектно-изыскательские работы.

17 февраля 2013 г. приход отметил установку и торжественное освящение большого поклонного креста на месте строительства архиепископом Гродненским и Волковысским Высокопреосвященнейшим Артемием.

4 августа 2013 г. состоялась торжественная служба, посвященная закладке памятной капсулы в основание малого храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Весь 2014 год велись строительно-монтажные работы. И уже 8 февраля 2015 г. прихожане стали свидетелями освящения малого храма архиепископом Гродненским и Волковысским Высокопреосвященнейшим Артемием в сослужении клириков Гродненской епархии. С этого момента началась полноценная приходская жизнь общины.

Однако строительство еще не было завершено. В 2015 г. приход приступил к возведению фундамента и стен церковно-причтового дома, в котором должна была разместиться воскресная школа. В течение 2015-2016 гг. велись проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, осуществлялась прокладка инженерных сетей водоснабжения и канализации, во вновь построенном здании монтировалась электропроводка, подключалось центральное отопление.

В октябре 2017 г. воскресная школа впервые приняла в своих стенах детей прихожан. Она стала тем местом, где ребята впервые постигают основы православной веры, изучая Священное Писание, Закон Божий, ведутся занятия по рукоделию и церковному пению.

С 2018 г. и по настоящий момент идет интенсивная подготовка к сдаче в эксплуатацию 1 очереди строительства церковно-приходского комплекса, с получением всех необходимых документов.