230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм Святой Живоначальной Троицы

общая информация
расписание богослужений

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Утреннее богослужение 9:00.

Вечернее богослужение 17:00.

таинство крещения

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа.

Собеседования проводятся по предварительной договоренности.

таинство венчания

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем.

Собеседование проводится по предварительной договоренности.

Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов.

история собора

Первое упоминание о церкви в Подороске относится к 1634 г. Владелица Подороска «Марина Клочковна Подороская, княгиня Прокопова Дольская» дает Подоросской православной церкви фундуш — 9 1\2 волок земли и поручает «опеку» этого фундуша Виленскому Свято-Духовому монастырю. Акт на строительство здания церкви и его хозяйственное обеспечение был выдан 1 марта 1634 года.

В документах не дается какая-либо характеристика этой церкви — несомненно, она была деревянная.

Не позже середины 18 в. Подороск вместе с Междуречьем переходит во владение Грабовских.

Именно в этот период одним из владельцев Подороска и была тем заложена существующая в настоящее время каменная церковь. В 1808 г. в списке церквей повета Волковысского под №19 названа Подороская церковь заложенния Грабовских, «прихожан — мужчин 300, женщин 294».

В «Визитех …», составленных в начале 20 в. (несомненно, переписанных из более ранних «Визит» и «Инвентарей»), сообщается, что «церковь в с. Подороске, во имя Св. Елисаветы, заложенна графом Грабовским в 1780 г.»

С 1860 г. при храме имелась церковно-приходская школа, которая позже стала народным училищем. В документе за 1897 г. в училище числится 66 учеников: 59 мальчиков и 7 девочек разного возраста.

Обнаружена фотография конца 19 начала 20 в. на которой изображен главный фасад церкви в д. Подороск. Боковые части этого фасада скрыты деревьями, и можно различить только его завершение и центральную часть.

Православная церковь функционировала в Подороске до 1925 г. Уже в 1921-22 гг. была начата активная работа среди жителей Подороска и окружающих деревень с целью отобрать храм у православных. Окончательно храм был захвачен католиками в 1925 г. Произошло это во второй половине 1925 г. — в это же время там был произведен небольшой ремонт — скорее, просто приспособление под костел.

Перестройка костела длилась до 1939 г., но так и не была закончена. После прихода Красной армии в сентябре 1939 г. и установления советской власти костел был закрыт и стоял в запустении. В послевоенные годы здание храма использовалось как зерносклад, после — склад минеральных удобрений.

В 1990 г. здание храма было возвращено православным жителям Подороска. За один год был произведен ремонт храма и  осенью 1991 г. произошло освящение храма в честь Святой Троицы, которое совершил благочинный Волковысского благочиния протоиерей Василий Коржич (ныне в сане архимандрита).

СЛУЖИВШИЕ В ЦЕРКВИ СЕЙ

Священник Феофил Демьянович

Священник Фома Протасевич

Священник Алексий Страткевич

Священник Александр Пашкевич

Священник Федор Шелест 1991 г.

Священник Александр Ченторог 1992 г.

Священник Александр Головин 1992г.

Священник Сергий Быр с 1992 г. по настоящее время

В документах так же упоминаются:

Степан Лукашевич — староста 1900 г.

Иосиф Скабаланоич — псаломщик

Антоний Скабаланович — псаломщик