230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм мучеников благоверных князей Бориса и Глеба (Коложская церковь)

общая информация
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

таинство крещения

Смотрите на сайте храма. 

таинство венчания

Смотрите на сайте храма. 

история собора

Борисоглебская (Коложская) церковь — единственный сохранившийся в Гродно храм XII века. Храм был одноименен городенским удельным князьям Борису и Глебу. По всей видимости, инициаторами его строительства могли быть или они сами, или их отец — Всеволод (Всеволодко) Давидович, правнук киевского князя Ярослава Мудрого.

Коложская церковь — замечательный образец древнерусского зодчества, который подтверждает существование на Гродненщине самостоятельной архитектурно-художественной школы. Здание относится к шестистолпным трехапсидным храмам крестово-купольной системы. Его стены сравнительно тонки, опорные столбы имеют круглое сечение, благодаря чему внутреннее пространство храма кажется просторным при незначительных размерах его плана. Уменьшение сечений несущих конструкций стало возможным благодаря использованию в сводах и верхних частях стен керамических горшков-голосников. Кладка стен церкви выполнена из тонкого плитнякового кирпича-плинфы. Для архитектурных деталей использован различный фасонный кирпич.

Наибольший интерес представляют фасады церкви: они расчленены вертикальными тягами-лопатками ступенчатого профиля. Поверхность стен декорирована вставками необработанных и полированных разноцветных валунов и майоликовых плит различной окраски. В размещении разноцветной майолики и камней наблюдается определенная симметрия, но не строгая, благодаря чему фасады получили еще большую живописность: они как бы инкрустированы драгоценными камнями.

Церковь строилась, скорее всего, как монастырская, что и объясняет ее отдаленное расположение oт города на момент строительства. Храм находился на незаселенной площадке урочища Коложань (название «коложань, коложень» обозначает место, где бьют многочисленные родники), которое свято почиталось окрестными язычниками.

Точное время возникновения монастыря при Коложском храме неизвестно. Предполагается, что архимандрия была там учреждена с 1500 г. В 1635 г. на сейме православный монастырь на Коложе был отдан униатам, а в 1697 г. передан виленским базилианам и их братству. В 1701-1709 годах положение монастыря было настолько плачевным, что для покупки хлеба братии приходилось закладывать церковную утварь.

В 1839 г. Коложский монастырь был вновь преобразован в православный, а в 1842 г. возведен в степень 2-го класса.

Большой опасностью для Коложского храма на протяжении нескольких столетий служили войны. Церковь и монастырь неоднократно разорялись и восстанавливались. Следы ремонтов XV, XVI, XVII, XVIII вв. можно проследить по стенам Коложи.

Но настоящим бедствием для Коложи стал Неман, чьи воды постоянно подмывали песчаную гору, на которой стояла церковь. С 1738 г. сохранилась подробная опись базилианского монастыря на Коложе, составленная архимандритом Игнатием (Кульчинским), в которой имеются данные о том, что берег Немана подошел вплотную к храму и нуждается в укреплении. Принимаемые меры не давали результатов. Когда у противоположного берега лесопромышленник для нужд своего предприятия устроил плотину, русло Немана изменилось, и его воды устремились в сторону Коложи. В 1853 г., в ночь с 1 на 2 апреля, вся южная стена и часть западной стены здания древней церкви вместе с потолком обрушились, только крыша каким-то чудом удержалась на стропилах.

После стихийного бедствия 1853 г. неоднократно выдвигались проекты по реставрации Борисоглебской церкви. Реставрационные работы начались только в 1894 г. За это время храм пережил еще два оползня — 1864 и 1889 гг. С 1896 по 1906 гг. были проведены работы по укреплению берега, возведению видовой площадки и возведению деревянных стен и крыши храма. В 1906 г. состоялось освящение восстановленного храма.

В 1904 г. возник вопрос о полном восстановлении Коложской церкви в первоначальном виде. Были проведены исследовательские работы, составлен проект реставрации. В 1910 г. были проведены подготовительные работы. Но реставрационные работы прервала Первая мировая война.

В советское время Коложская церковь была закрыта для богослужений, а в 1948 г. передана историко-археологическому музею. Рядом местные власти открыли парк для народных гуляний.

В 1967 г. Замковая гора и Коложский храм были объявлены историко-археологическим заповедником. В 1977 г. храм стал филиалом Республиканского музея атеизма и религии.

В начале 80-х гг., после проведения некоторых реставрационных работ, храм стал «музейным экспонатом». И только в начале 90-х гг. XX в. святыня была возвращена Православной Церкви.

Коложская икона Божией Матери

Сайт храма:kalozha.by.