Икона Божией Матери «Коложская» — чудотворный образ Пресвятой Богородицы, получивший свое название по местонахождению в храме святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно, который именуется также Коложской церковью.

Первое упоминание об иконе относится к 1661 году в связи с похищением ее из Борисоглебского монастыря во время русско-польско-шведской войны. К этому времени почитание Коложской иконы как чудотворного образа Пресвятой Богородицы прочно вошло в традицию благочестия как местного населения, так и далеко за пределами гродненского края. Это свидетельствует о более раннем происхождении иконы. Некоторые исследователи связывают ее с существовавшей в первой половине XVI века при Коложской обители иконописной мастерской.

Сохранившееся предание о ее появлении в храме на Коложе гласит: «Говорят старые люди, что какой-то нищий всегда носил с собой, по обету, этот образ Пресвятой Богородицы. С приближением смерти ему в видении было объявлено, чтобы он этот образ поместил в Коложской церкви, что было им выполнено, и сам изъявил желание быть погребенным в этой церкви»[1].

Находилась Коложская икона Божией Матери у Царских врат с левой стороны в самом гродненском храме святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

Согласно описаниям очевидцев, икона была небольшого размера («в четверть листка»). Писана на медной доске, помещенной в кипарисовую оправу. Оклад украшен горным хрусталем. Оправлена в серебряную с позолотой ризу, которую украшали 14 камней граната («чешские камни»), на полях – чеканные ветхозаветные изображения. По бокам две маленькие занавески с розовой опушкой. Лик Богородицы был увенчан двумя маленькими серебряными коронами с позолотой.[2]

3 октября 1854 года, вскоре после трагического обвала стены Коложской церкви, икона с торжественным крестным ходом была перенесена в центр города Гродно в новоустроенный и освященный храм Борисо-Глебского монастыря[3].

Коложская икона Божией Матери. 2-я пол. XIX в. Национальный музей в Кракове (Польша)

За два с лишним столетия икона прославилась многочисленными чудесами и исцелениями. За помощью к ней шли люди из близких и дальних мест. Существовала традиция чтения перед Коложской иконой канона и акафиста Божией Матери на пятничном вечернем богослужении. В летописи Борисоглебского мужского монастыря имелись сообщения о чудесных исцелениях. На летопись ссылается епископ Иосиф (Соколов), приводя рассказ исцелившегося в 1889 году от болезни ног жителя Гродненской губернии[4].

Коложская икона прославилась самыми различными чудесами. Одно из самых масштабных, произошедших по молитвам гродненцев перед этим образом, сохранили мемуары и публикации начала ХХ века. Когда после объявления Первой мировой войны кайзеровские войска вплотную подступили к Гродно, среди солдат и горожан началась паника. Однако архиепископ Гродненский и Брестский Михаил (Ермаков) вместе с образом Коложской Божией Матери объехал гродненские форты со стороны, откуда ждали противника, после чего немецкое наступление чудесным образом остановилось[5]. Случившееся очень подробно и детально описано в ряде публикаций того времени и источников, включая мемуары последнего протопресвитера русской армии и флота, уроженца Витебщины Георгия Ивановича Шавельского (1871-1951)[6]. После этих событий город и его жители еще почти год прожили в мирной обстановке.

1 ноября 1914 года Гродно посетил император Николай II с супругой и дочерями Ольгой и Татьяной. В Софийском кафедральном соборе архиепископ Михаил (Ермаков) подвел царскую семью к гродненской святыне, перед которой они коленопреклоненно помолились. В память о событии архипастырь поднес государю «художественно исполненную» копию Коложской иконы[7].

В августе 1915 года, после продвижения линии фронта на восток, началась эвакуация церковного имущества из гродненских храмов в Москву. По одной из версий, святыни, утварь и архивы Коложского монастыря были размещены в Николо-Угрешском монастыре. По другой информации, всё было помещено в подвале церкви Покрова на Рву (храм Василия Блаженного), архив консистории разместили в Андрониковом монастыре, архиепископ Михаил поселился в митрополичьих покоях Чудова монастыря. Среди вывезенных святынь была и Коложская икона Пресвятой Богородицы. События 1917 года помешали возвращению эвакуированного на время войны церковного имущества. Судьба оригинала Коложской иконы на данный момент остается неизвестной.

В 2004 году на основе литографии XIX века, но уже в традиционной иконописной технике в мастерской белорусского иконописца Павла Жарова была написана Коложская икона с клеймами об истории ее появления и бывших от нее чудес.

В 2006 году еще один образ Коложской иконы Пресвятой Богородицы, выполненный по историческим описаниям в точном соответствии с размерами оригинала, был подарен приходу святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Гродно мэрией подмосковного города Химки.

В период с 2017 по 2019 год в древней Борисоглебской церкви был произведен первый за последние более чем 120 лет капитальный ремонт. По завершении этих работ произошла череда знаменательных событий в жизни Коложского прихода — были обретены древние храмовые иконы, считавшиеся ранее утраченными: образы святых Иосифа Обручника и святителя Михаила Киевского их внутренних окон жертвенника, а также образ святого равноапостольного князя Владимира из местного ряда иконостаса (1897 г.). Всё это было воспринято прихожанами как знаки милости Божией.

Но подлинно историческим событием стало обретение списка Коложской иконы Божией Матери, который был выкуплен в том же 2018 году на антикварном аукционе в Германии. После проведения требовавшихся экспертиз и реставрации святой образ был торжественно принесен в древний храм, где 01 мая 2019 года была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Кищенко) в сослужении духовенства Гродненской епархии.

Весьма вероятно, что обретенный образ Пресвятой Богородицы может быть списком с Коложской иконы, преподнесенным епископом Михаилом (Ермаковым) в дар императору Николаю II при посещении им города Гродно в 1914 году.

В настоящее время Днем чествования Коложской иконы является 1 мая (по новому стилю). В этот день в гродненском Борисоглебском приходе совершается Божественная литургия, крестный ход и торжественный молебен ко Пресвятой Богородице.

Коложская икона Божией Матери — Покровительница и Заступница Гродненского края, главная святыня храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно и один из святых чудотворных образов, которыми Пресвятая Дева Мария благословила белорусскую землю.

В настоящее время Коложском приходе города Гродно действует домовой храм церковно-приходского комплекса, освященный в честь Коложской иконы Божией Матери. Алтарная апсида этого храма украшена мозаичным изображением Коложской иконы Пресвятой Богородицы.

[1] Игнатий (Кульчинский), архимандрит. Инвентарь Гродненского Коложского базилианского монастыря // Акты Северо-Западной России. – Т.9 – С. 411-412.

[2] Иосиф (Соколов), епископ. Гродненский православно-церковный календарь, или Православие в Брестско-Гродненской земле в конце XIX века. – Воронеж, 1899. – Т.1. – С. 27.

[3] Диковский Н., протоиерей. Из летописи Гродненского Борисо-Глебского мужского монастыря. – Гродно, 1906. – С.6.

[4] Иосиф (Соколов), епископ. Гродненский православно-церковный календарь, или Православие в Брестско-Гродненской земле в конце XIX века. – Воронеж, 1899. – Т.1. – С. 28-30.

[5] Черепица В. Н. Город-крепость Гродно в годы первой мировой войны. – Гродно, 2006.

[6] Шавельский Г. И., протопресвитер. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии. – Нью-Йорк, 1954. – Т. 1.

[7] Черепица В. Н. Город-крепость Гродно в годы первой мировой войны. – Гродно, 2006. – С. 128.