230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм преподобной Евфросинии Полоцкой

общая информация
  • Населенный пункт: г.п. Радунь
  • Дата возведения: 2015
  • Настоятель: иерей Евгений Шулейко
  • Адрес: Гродненская обл., Вороновский р-н, г.п. Радунь, ул. Красноармейская
  • Телефон: +375 29 788 97 57
расписание богослужений

Богослужения совершаются в самом храме в дни воскресные и больших и средних праздников.

Вечернее богослужение 17:00

ВС

Утреннее богослужение 9:00

Начало исповеди в 08:30.

таинство крещения

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) с настоятелем. Время собеседования назначается индивидуально по тел. +375 29 788 97 57.

таинство венчания

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем. Время собеседования назначается индивидуально по тел. +375 29 788 97 57.

история собора

История прихода храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п. Радунь начинается с регистрации его общины, которая состоялоась 22 ноября 2000 года. Окормлением духовных нужд общины занимался настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново иерей Николай Семашкевич. В 2009 году отец Николай был освобожден от должности настоятеля храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново и назначен настоятелем строящегося храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п. Радунь.

Строительство храма было начато с освящения места и закладки капсулы в 2009 году, которое совершил Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, в сослужении духовенства Щучинского благочиня Гродненской епархии.

Храм строился по типовому проекту, разработанному Вороновским райисполкомом, силами прихожан и организаций. Строительством руководил иерей Николай Семашкевич. В 2014 году были закончены строительство храма и его внутренняя отделка (штукатурка, покраска).

В начале ноября 2015 года были установлены купала, а 15 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице состоялось освящение нововозведенного храма в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк и духовенство Щучинского благочиния. За литургией, состоявшейся после освящения, на малом входе настоятель храма иерей Николай Семашкевич был возведен в сан протоиерея. Также Владыка Артемий вручил церковные награды меценатам и активным прихожанам.

Медали «Коложский крест» III степени был удостоен председатель СПК «Дотишки» Козловский Геннадий Францевич.

Архиерейские грамоты были вручены:

• Конону Андрею Александровичу, начальнику Вороновского РЭС;

• Гудневу Николаю Степановичу, начальнику Радунского участка Вороновского ЖКХ;

• Зуевой Марии Дмитриевне, казначею храма;

• Суходольской Ольге Степановне, члену церковного совета;

• Поведайко Марии Константиновне, члену церковного совета.

Большой вклад в строительство храма внесли: председатель СПК «Гирки» Жук. М.А., уроженка Вороновского района, ныне проживающвя в городе Минске Дмитрук Т.И., Станкевич Д.А., а также все прихожане. Наряду с верующими Вороновского района спонсорскую помощь оказывали и верующие из Российской Федерации и других стран, жизнь которых связана с Вороновской землей.

Здание храма блочно-кирпичное и имеет форму четырехконечного креста увенчанного тремя куполами.

С 16 ноября 2015 года настоятелем храма является иерей Евгений Шулейко.