230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм Преображения Господня

общая информация
расписание богослужений

Литургия
ВС и двунадесятые праздники 9:00

таинство крещения

Собеседования по договоренности.

таинство венчания

Собеседования по договоренности.

история собора

Xрам Преображения Господня д. Комотово Гродненского района был освящен в 1847 году. Землю на берегу р. Неман выделил для строительства князь Четвертинский. По преданию подвигло его на это благое дело следующее обстоятельство: затонула принадлежащая ему баржа с пшеницей для продажи. Вместе с храмом были построены дом для настоятеля, дом для диакона и воскресная школа. Приход имел 126 десятин пахотной земли.

По словам местных жителей д. Комотово до революции была очень многолюдной. В начальной школе в 1903 году училось 110 детей. Сейчас Комотово — практически вымершая деревня (8 жилых домов).

В 1926 году польское правительство конфисковало пахотную землю и здание воскресной школы. А после войны уже советская власть отобрала у прихода дома для настоятеля и диакона. Далее по рассказам местных жителей в 1915 году перед наступлением немцев из храма были вывезены ценные предметы в Россию. Среди вывезенного были 2 серебряных и один золотой напрестольные кресты, иконы в ценных окладах, евхаристический набор, то ли позолоченный, то ли золотой, и другие вещи. Всё это сгинуло в хаосе революции в России.

Ещё один факт из истории храма: в 1944 г. при штурме деревни сов. войска обстреливали деревню катюшами. Начался сильный пожар, все дома сгорели. Огонь дошел до деревянного храма и остановился. Из всей деревни уцелел храм и кирпичный дом настоятеля, вся остальная деревня сгорела дотла.

В советское время храм не закрывался. Функционирует до сих пор. Периодически делается внешний и внутренний ремонт. Облачения и утварь имеются в достаточном количестве.