230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

общая информация
  • Населенный пункт: аг. Першемайск
  • Дата возведения: 1869
  • Настоятель: иерей Александр Лебедич
  • Адрес: 231544 Гродненская обл., Щучинский р-н, аг. Першемайск, ул. Школьная, 2а
  • Телефон: +375 1514 3 50 40
расписание богослужений

Суббота

вечернее богослужение 17:00

Воскресение

Божественная литургия 8:30

Начало исповеди за полчаса до начала утреннего богослужения.

таинство крещения

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в помещении Свято-Покровской церкви. (Время собеседования назначается индивидуально по тел. 8 015 14 3 50 40).

* запись на Крещение проводится во время 2-го собеседования

** во время постов Крещение совершается в обычном режиме

таинство венчания

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в помещении Свято-Покровской церкви. (Время собеседования назначается индивидуально по тел. 8 015 14 3 50 40).

* запись на Венчание проводится во время 2-го собеседования

** Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов.

история собора

Как бы и сколько раз не переименовывалась деревня за свою историю существования, но до 1921 года она входила в Покровскую волость, по названию существовавшей здесь церкви.

Очень вероятно, что в XVI веке существовала деревянная церковь. Полное ее название — Матери Божией Покровы. Об этом свидетельствуют широко известные данные о чудотворной иконе Богородицы неизвестной кисти, которая считалась очень древней уже в начале XVIII века. При ней висел вотум из серебра, пожертвованный через Станислава Лещинского, с надписью на польском языке: «Найяснейший Лещинский король польский прибывший к Чудотворной иконе Матери Божией пешью такой обет дал в 1705 году» (арх. краева опись губ. Виленской 549). О возрасте церкви свидетельствует еще и тот факт, что в конце XIX века здесь еще хранился колокол со славянской надписью и датой — 1501 год. Но точных данных о происхождении чудотворной иконы и основания здешней церкви, к сожалению, не сохранилось.

В 1830 году (по данным книги «Памяць» Щучинского района) в деревне Собакинцы (с 1954 года д. Первомайская, с 2011 года аг. Першемайск) была построена Свято-Покровская церковь из бутового камня и кирпича в стиле неоклассицизма с элементами барокко. Прямоугольный в плане объем под вольмовой крышей на главном фасаде имеет пристроенную двухъярусную (восьмерик на четверик) шатровую колокольню. На фоне полихромной бутовой кладки стен изображаются штукатурные элементы архитектурного декора, аркатурные фризы, угловые лопатки, наличники оконных проемов.

По другим данным, этот храм начали строить в 1865 году. На празднике освящения Свято-Покровской церкви в Собакинцах в апреле 1869 г. присутствовало около 2-х тысяч человек из окрестностей Собакинцев, Острино и Василишек, которым на память раздавали нательные крестики.

Во все времена церковь была действующей. В 1948 году она претерпела стихийное бедствие — была повреждена пожаром, который охватил всю деревню. Огнем был уничтожен архив.