230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Домовый храм преподобной Параскевы Сербской

общая информация
  • Населенный пункт: д. Поплавцы
  • Дата возведения: 1997
  • Настоятель: протоиерей Виталий Яромич
  • Адрес: 231772, Гродненская область, Берестовицкий район, д. Поплавцы
расписание богослужений

1 раз в месяц Божественная литургия. Чин обедницы по мере надобности.

Начало Литургии и обедницы: 10:30.

Начало исповеди за полчаса до начала  богослужения.

таинство крещения

Собеседования в храме святителя Николая Чудотворца. 

таинство венчания

Собеседования в храме святителя Николая Чудотворца. 

история собора

Домовый храм Преподобной Параскевы Сербской, оборудованный при столовой в д. Поплавцы, обустроен и освящен в 29 марта 1997 года по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского настоятелем храма святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиереем Виталием Яромичем.

Ранее Параскевиевский храм находился в с. Галынка Берестовицкого района. «Гродненский православно-церковный календарь» изданный в 1899г. сообщает следующие сведения об этом храме. «В Галынке Параскевиевская церковь каменная, сооруженная в 1830 году графинями Косоковской и Потоцкой…. 3588 прихожан в 9 селениях: Галынка, Иодичи, Клюковцы, Кули, Лосиняне, Непорожневцы, Рудаки, Рудовляне, Хамонтовцы. Имелись приписные церкви на кладбищах: Антониевская в Рудовлянах, построенная в 1868 году средствами местного старшины крестьянина Никифира Антониевича Мацейчика, Михайлоархангельская на кладбище в Непорожневцах, Рождествабогородичная в Рудове, часовня в виде церкви благоустроенная на кладбище в Иодичах, с колоколами. При храме имелось 7 церковных школ и народное училище в Галынке». До настоящего времени сохранилась только кладбищенская церковь в д. Рудовлянах.

Галынковский храм после войны был разрушен, стройматериалы использовались для строительства государственных учреждений. В настоящее время на месте храма сохранились остатки фундамента, находящиеся перед входом на территорию пограничной заставы. Так как в д. Галынка на сегодняшнее время практически не осталось жителей, то о восстановлении храма там не велось и речи. Было решено временно оборудовать молитвенную комнату в д. Поплавцы, в 2-х километров от Галынки, где проживает около 200 человек разных вероисповеданий. Для этих целей колхоз предоставил часть столовой с отдельным входом, которая и была приспособлена под храм. В Малоберестовицком храме сохранился Святой Антиминс Галынковской церкви, который находится теперь на престоле Параскевиевской церкви д. Поплавцы. В настоящее время помещение является собственностью Малоберестовицкого элитхоза.

С 1997 года до настоящего времени здесь совершаются богослужения священниками храма святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица.