В рамках семейных воскресных встреч в приходе храма Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги и Международному дню детской книги.

Для общины стало доброй традицией ежегодно проводить объединенные тематические уроки под общим названием «Час Книгославия» среди учащихся воскресной школы. Организаторами встречи выступили преподаватели воскресной школы и приходской семейный центр «Рамонак». К участию были приглашены учащиеся всех классов и их родители.

«Славим книгу православную» — таким был девиз встречи.

После Божественной литургии и трапезы дети и взрослые собрались в помещении воскресной школы.

В первой части ребятам и родителям была представлена слайд-презентация о рукописных и первых печатных книгах, о славянских первопечатниках Франциске Скорине, Иване Фёдорове, Петре Мстиславце и первых переводах Библии на славянские языки.

Продолжилась встреча мини-конференцией «Любимое чтиво», во время которой ребята, демонстрируя сделанные заранее рисунки, старались кратко, в течение 1,5-2 минут, изложить сюжет прочитанного, поделиться друг с другом впечатлениями и правильно выразить основную авторскую мысль.

Не обошлось и без краткого книжного обзора детских изданий из фонда приходской библиотеки для семейного чтения.

Интересной частью программы стала блиц-игра и конкурс загадок, поговорок и пословиц о книгах, знании и учении. Всем участникам конкурса достались поощрительные призы, а также детские книги в подарок.

А в завершение ребята вместе с родителями разгадали небольшой сканворд.

Закончилась встреча благодарственной молитвой.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube