27 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, заговение на Рождественский пост, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина и по приглашению игумении Гавриилы (Глуховой) совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы одноименного митрополичьего женского монастыря в городе Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, клирик Рождество-Богородичного монастыря иерей Вячеслав Шеститко, клирик Покровского кафедрального собора иеромонах Николай (Есоян) и клирик Рождество-Богородичного монастыря иерей Александр Гриб.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Литургические песнопения исполнили монастырский хор под управлением Наталии Андрушевич и детско-юношеский хор обители под управлением Марии Радевич.

За Божественной литургией молилась игумения Гавриила (Глухова) с сестрами обители.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Вячеслав Шеститко.

По окончании Литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление апостолу Филиппу и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором пожелал всем помощи Божией в совершении подвига Рождественского поста.

В свою очередь, игумения Гавриила приветствовала архиепископа Антония и преподнесла Высокопреосвященному владыке святую просфору.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube