Участники выездной сессии Мостовского районного Совета депутатов посетили достопримечательность агрогородка Дубно — храм святителя Николая Чудотворца.

Гостей встретил настоятель протоиерей Николай Гляд. Пояснив, что всякое благое дело начинается с молитвы, он пригласил всех в центр храма.

Много было вопросов к батюшке, но больше всего спрашивали о строительстве церкви. Согласно легенде, храм в Дубно построили по ошибке. Проект создавался для города Дубно (сейчас в Ровенской области Украины) — величественный храм, рассчитанный на многочисленную паству. Однако строители перепутали и возвели храм в одноименной деревеньке Дубно, насчитывающей всего несколько сот дворов. Священник пояснил, что это всего лишь предание. Церковные ведомости того времени повествуют, что когда-то на берегу Немана стояла деревянная церковь в честь великомученика Евстафия, но паводком ее смыло в реку — и в 1842 году было решено строить новый каменный храм, за счет государственной казны и, естественно, с участием прихожан. В ту эпоху Дубно было настоящим оплотом Православия в крае, здесь находилось духовное училище, воскресные школы. Некоторые строения сохранились до наших дней.

В ответном слове председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, который родился, вырос и живет в Дубно, пояснил присутствующим, что храм в начале XXI века находился в запущенном состоянии. Но благодаря совместным усилиям протоиерея Николая Гляда, органов власти, филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», фермерского хозяйства «Горизонт», прихожан храм был отремонтирован. Валерий Иванович обратил внимание, что созидать настоящее и уверенно смотреть в будущее можно лишь выучив уроки прошлого, а при этом нужно осмыслять и не стесняться признавать свои ошибки. Именно с христианскими ценностями осознанно или нет мы сверяем наши мысли, чувства и поступки.

Протоиерей Николай поблагодарил Валерия Ивановича и пожелал всем с Божьей помощью строить жизнь на прочных основаниях, которые сформировала христианская вера и которые более 1000 лет хранит наш народ.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube