Провести осенние каникулы с пользой для ума и души детей — именно эту цель ставили перед собой учителя ГУО «Гимназия г. Щучина», намечая маршрут поездки.

За долгие годы классного руководства опытные педагоги Ирина Станиславовна Подгурская и Елена Владимировна Трахимчик объехали практически все уголки Беларуси, побывали в поездках за пределами республики. Но если душа горит искренним желанием принести пользу в своей профессии, то ничто не может стать помехой на пути поиска нового и неизведанного даже, казалось бы, в привычных местах.

— Не покривлю душой, если скажу о том, что особенностью наших классов всегда было большое единодушное желание отправляться в поездки всем вместе. Кого-то это может удивить, но факт остается фактом. И это маленькое путешествие не стало исключением: по согласованию с родителями оба класса отправились по намеченному маршруту в полном составе в количестве 42 человек, — рассказала Ирина Подгурская, классный руководитель 6 «А».

Ранним туманным и прохладным утром 3 ноября два шестых класса в полном составе заняли положенные места в теплом, уютном и ставшем родным «мазике» Щучинского автопарка.

На сей раз ребят ожидали знаковые места — Новогрудок, Жировичи и Сынковичи.

Встретили путешественников экскурсоводы Новогрудской районной библиотеки. В одежде, стилизованной под моду первых десятилетий ушедшего ХХ века, гиды с первых секунд захватили внимание шестиклашек насыщенным рассказом о событиях давно минувших дней.

За два часа гимназисты смогли освоить непростую программу:

- внимательно ознакомились с центральной и самой древней частью города на примере настольного макета реконструкции зданий, представленного в стенах районной библиотеки;

- прошлись по знаменитой новогрудской «аллее фонарей»;

- осмотрели музей-усадьбу Адама Мицкевича;

- нашли на улицах города целый утерянный за время геноцида и новогрудского гетто еврейский квартал;

- посетили костел Архангела Михаила;

-наведались в храм святителя Николая Чудотворца;

- узнали местоположение новогрудского фарного костела Преображения Господня, где покоятся ныне честные останки одиннадцати сестер-назаретанок, расстрелянных нацистами взамен местных жителей в августе 1943 года;

- с вершин замка оценили масштаб величия древней столицы ВКЛ;

- взобрались на самую высокую точку Новогрудчины — рукотворную Замковую гору, расположенную на высоте 323 метров над уровнем Балтийского моря.

Впереди ребятишек ожидала Жировичская Успенская обитель.

Любая экскурсия в Жировичи — это уже событие в жизни подростка. А если экскурсию проводят два студента пятого курса Минской духовной семинарии по всем храмам монастыря, то она превращается в целый интерактивный урок на открытом воздухе для открытых душ. Щучинские гимназисты обошли все доступные для посещения участки древней обители. Не остались в стороне от внимания детей и взрослых монастырская трапезная с ароматным хлебом собственной выпечки и многочисленные лавки. Финальным аккордом стала поездка на старый источник, где ребята смогли набрать домой воды из родника, а кое-кто, с разрешения родителей, даже окунулся в купель.

Опытные белорусские путешественники знают о том, что дорога из Жировичей в Щучин проходит совсем рядом с еще одной знаковой святыней для Белой Руси — храмом Архангела Михаила в деревне Сынковичи. Знали об этом и участники ноябрьской пилигримки — и проехать мимо никак не смогли. Иерей Виталий Шостыр, клирик одной из самых древних церквей Гродненской епархии, настолько познавательно провел экскурсию, что даже уставшие от дневного пути мальчишки и девчонки оживились и наперебой задавали батюшке вопросы о вещах небесных и земных.

По благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка организацию поездки, информационное сопровождение и пастырское окормление всех участников осуществлял клирик прихода храма Архангела Михаила города Щучина священник Сергий Семашко.

Педагоги, родители и воспитанники шестых классов ГУО «Гимназия г. Щучина» выражают искреннюю благодарность за радушный прием и высококлассное экскурсионное сопровождение по городу Новогрудку директору районной библиотеки Ирине Михайловне Царюк и всему коллективу учреждения культуры.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube